"Тайцзицюань 24 элемента. Красота, здоровье,долголетие.

"Тайцзицюань 24 элемента. Красота, здоровье,долголетие.
Тай — большая, цзи — энергия жизни. В здоровом и сильном человеке её много и она свободно течёт по всему телу. В оздоровительном плане тайцзицюань — это прокачка всех каналов, меридианов, активизация точек, прокачка всех энергетических центров. Он изгоняет вредную цзи и сотни болезней не рождаются!

Тайцзицюань — это многофункциональные упражнения, которые не только развивают суставы, позвоночник с помощью разнообразных движений, но также укрепляют важнейшие органы и центральную нервную систему, воздействуя на них освоенным до автоматизма, медленным, глубоким брюшным дыханием и концентрацией внимания. Достаточно самого поверхностного знакомства с комплексом, чтобы убедиться в его чудодейственных возможностях исцелять и восстанавливать здоровье. Он оказывает как физическое, так и психическое воздействие при предотвращении и рассасывании язв.

Польза от занятий Тайцзицюань:

Улучшается работа иммунной системы.
Уменьшаются тревожные состояния, депрессии и расстройства настроения.
Корректируется артериальное давление.
Замедляется процесс старения, запускаются механизмы омоложения.
Понижается чувствительность к воздействию стрессов.
Улучшается вентиляция лёгких.
Устраняется бессонница.
Улучшается телосложение и внешность, увеличивается гибкость тела.
Развиваются духовные и душевные качества.


Комплекс помогает восстанавливать кости, сухожилия, железы, внутренние органы, функции мозга.


В Китае Тайцзицюань служит часто существенным дополнительным лечебным средством в больницах и санаториях, где некоторых пациентов специально обучают этим упражнениям, чтобы помочь им излечиться от болезней или ускорить восстановление сил после выздоровления. Число поклонников Тайцзицюань исчисляется сотнями миллионами человек!

Каким образом Тайцзицюань помогает предотвращать и излечивать болезни?

Согласно теории Инь-Ян и концепциям традиционной китайской медицины, главной причиной, приводящей нас к заболеваниям, является нарушения гармонии и баланса между Инь и Ян. Одним и важнейших эффектов Тайцзицюань остаётся возможность координировать силы, Инь и Ян, чтобы сохранять их в состоянии динамического равновесия как физического, так и психического.

Совсем ещё недавно многие исследовательские медицинские институты в Китае проводили различные научные эксперименты и исследования воздействия Тайцзицюан на укрепление здоровье. Результаты этих исследований показывают, что большинство болезней, таких как: сердечно-сосудистая недостаточность, гипертония, язва желудка и другие нарушения желудочно-кишечного тракта, неврастения и иные нервные недуги, астма, туберкулёз, респираторные заболевания, артриты и многие другие хронические недомогания могут быть полностью или частично излечены регулярными и длительными занятиями Тайцзицюань. Занятия способствуют обретению общего психического здоровья, противостоит старческим изменениям в сосудах и костях. Исследования обнаружили, что:

У большинства практикующих Тайцзицюань более медленный ритм сердцебиений и пониженное кровяное давление, а кроме того, во время занятий кровообращение заметно улучшается.

Тренировки Тайцзицюань чрезвычайно активизируют пищеварительную систему. Это объясняется тем, что упражнения Тайцзицюань сопровождаются глубоким брюшным дыханием, которое производит глубокий массаж внутренних органов, проталкивая пищу через желудок и кишечник, тем самым усиливая пищеварение и усвоение питательных веществ организмом. Во всяком случае, совершенно неоспорим тот факт, что у всех, ежедневно практикующих Тайцзицюань, всегда прекрасный аппетит.

Упражнения Тайцзи великолепно воздействуют на нервную систему. Это объясняется тем, что высочайшая степень сосредоточения мысли и внимания в Тайцзи укрепляет центральную нервную систему и стимулирует кору головного мозга, предоставляя таким образом мозгу возможность отдыхать и избавляться от некоторых нервных и психических болезней.

Занятия Тайцзицюань оказывают благотворное воздействие на усиление иммунной системы и замедляют процесс старения организма.

Тайцзицюань оказался эффективным методом, способным помочь людям, страдающим от избыточного веса. Если они не теряют настойчивости, то избавляются от излишнего веса и улучшают своё самочувствие.
Больше того, эти расслабленные позы, медленные и плавные движения, глубокое и естественное дыхание, это постоянное перемещение центра тяжести способны помочь пожилым людям укрепить их способность сохранять координацию движений и избегать падений.

В результате Тайцзицюань:

приводит к гармонии внешнего и внутреннего;
прочищает каналы, кровеносные и лимфатические сосуды;
улучшает состояние костной, мышечной и пищеварительной систем;
улучшается координация функций различных органов тела.

В Тайцзицюань, даже в виде сокровенного военного искусства, чрезвычайно важными остаются расслабление, мягкость и внутреннее спокойствие. Многие практикующие Тайцзи убеждены, что он полностью меняет их мироощущение.
Следует отметить, что многие позы Тайцзицюань традиционно называются прелестными поэтическим именами, такими как: "Белый Журавль расправляет свои крылья", "Белая Лошадь потряхивает гривой", "Золотой Петушок стоит на одной ножке", "Фея работает своим челноком", "Несущийся к горе Тигр", "Белая Змея выпускает своё жало" и др.

Эти названия передают чистую идею того, что предлагается делать в упражнении. Да, именно так — во время упражнения нужно всегда пытаться подражать тому или иному движению или позе, взятыми из дикой природы. Это очень интересно, поверьте, многие получают от этого истинное удовольствие!

Занимающегося Тайцзицюань, как говорил мастер ушу Сунь Лутан, можно сравнить с садовником, выращивающим прекрасные цветы. Цветам необходимы свет и дождь, тепло и прохлада. Хочешь иметь лучшее будущее — хорошо делай настоящее!





Наш сайт, для корректной работы, собирает техническую информацию о посетителях сайта: cookie, данные об IP-адресе, местоположении и другую. Если вы не хотите оставлять о себе эту информацию для ее дальнейшей обработки - покиньте сайт.

Вся информация собирается и обрабатывается согласно политике конфиденциальности.