Блог

RSS

Китайская пословица:"Сто дней без оружия, тысячу дней с копьём, и десять тысяч дней с мечом". 05.06.2019 Китайская пословица:"Сто дней без оружия, тысячу дней с копьём, и десять тысяч дней с мечом".

Особенности занятий с мечом в тайцзицюань сформировались под воздействием многих факторов. В первую очередь – это характеристики меча цзянь как оружия. Меч цзянь – относительно лёгкое и тонкое оружие, и не выдерживает прямого столкновения с более массивными видами оружия – как, например, с саблей-дао. Поэтому техники тайцзи с мечом очень точные и аккуратные, тело гибко подстраивается под движения меча. Действия оружия при этом вяжущие, коварные, полны "слушанья" и "следования". За подвижность и ловкость техники использования меча-цзянь сравнивают с филигранными приёмами каллиграфии.
Из книги Хуан Юаньсю (黃元秀) “Основы искусства владения мечом” (武當劍法大要) сказано: "......Главное в совершенствовании владения мечом то, что тело перемещается, словно странствующий дракон. Остерегайтесь остановок и застоя в движении! После долгих дней обучения тело соединится с мечом, а меч сольется с духом-шэнь. И тогда нигде, ни в каком месте не будет меча, но меч станет присутствовать повсеместно! И когда сможете осознать истинное значение этого, считайте, что уже стоите на Дао-Пути!"
練剣之要身如遊龍切忌停滯習之日久身與剣合
剣與神合於無剣處處處皆剣能知此義則近道矣

Королева процедур - Имбирное прогревание. 05.05.2019 Королева процедур - Имбирное прогревание.

Имбирное прогревание в Китае считают королевой всех процедур. Лечение - воздействие тепла на область биологически активных точек. При этом в организме повышается уровень энергии, улучшается циркуляция крови, активизируются обменные процессы, устраняются энергетические блоки, стимулируются внутренние силы, повышается иммунитет. Не случайно в средневековых медицинских источниках значилось: там, где бессильны лекарства и акупунктура, вся надежда – на прогревание.

Философия счастья. Храм Гуанфу. 30.04.2019 Философия счастья. Храм Гуанфу.

Китайская провинция Шаньдун, расположенная между Пекином и Шанхаем, напоминает огромную волшебную лабораторию, где каждый день производят ценнейший продукт - эмоции. Фантастическая смесь европейской и китайской архитектуры, спокойствие древних храмов и парков, конфуцианская мудрость, блаженство священной горы Тайшань и бескрайнее Желтое море - в каждом городе провинции вас не будет покидать ощущение сопричастности к чему-то невероятному...
«Мы доверяем своим глазам - но им нельзя верить; мы полагаемся на свое сердце - но и на него не стоит полагаться, нужно научиться чувствовать», - говорил величайший философ Китая Кун Фу-цзы (Конфуций). Живописно расположенный среди гор и красивейшей растительности Храм Гуанфу уносит посетителей в мир самоусовершенствования, природных красок, запахов и цветов. 
Храм Гуанфу расположен в восточной части деревни Ванцзятунь, в живописной местности горы Лику , площадью 56 акров. Слово "гуан" означает великое и широкое, что означает широкий спектр благочестия Фуцзяна. Слово «Фу» означает счастье - это благословение для народа и молитва о мире и благополучии страны. Слово «Гуанфу» означает «создать Футянь, чтобы принести пользу всем существам».

子曰、我非生而知之者、好古、敏以求之者也。 «Я не родился со знаниями. Я получил их благодаря любви к древности и настойчивости в учебе». (Конфуций) 29.04.2019 子曰、我非生而知之者、好古、敏以求之者也。 «Я не родился со знаниями. Я получил их благодаря любви к древности и настойчивости в учебе». (Конфуций)

С 29 апреля по 12 мая Лин Бао проходит обучение в Шаньдунском университете традиционной китайской медицины 山东中医药大学, который  специализируется в фармакологии и в интеграции ТКМ с современной западной медициной.Университет обучает по 22 специальностям, 44 магистерским программам и 15 программам. В нем обучается 18600 студентов, 400 из которых — иностранные.В состав университета входят 13 колледжей, 3 дочерних больницы, 9 косвенно аффилированных больниц, 25 клинических больниц, более 50 клинических учебных баз. Библиотека имеет коллекцию из 1080000 бумажных книг и 470 тысяч электронных книг.
祝福你一切顺利并在...方面成功 и как желают китайцы: Желаем удачи и успехов!!!!


WhatsApp Image 2019-04-29 at 17.55.33.jpeg

Правильное питание: взгляд из Китая. 28.04.2019 Правильное питание: взгляд из Китая.

В Китае культ еды возведён в ранг величайшего из искусств. Поглощение пищи здесь — священнодействие, поэтому, приветствуя друга, китаец вежливо осведомляется, не голоден ли тот, а ровно в 12 вся страна замирает — это время обеда.Тем не менее профессор диетологии Ван Вын из Пекина с сожалением констатирует: «Большинство людей сегодня озабочены полезностью питания, но на самом деле мало что делают для реального оздоровления своего рациона». Режим питания — основа основ. Следует садиться за стол трижды в день и в определённое время. В 12 часов дня пища усваивается наилучшим образом — это подтвердили эксперименты китайских геронтологов. Они советуют: выбирайте тарелку помельче и не спешите. Ешь меньше — будешь жив дольше, гласит восточная мудрость. Недаром обед в Китае растягивается на два часа.


 Темп поглощения пищи имеет большое значение. В нашем мозге есть своего рода центр насыщения. Он включается через 20 минут после начала трапезы.

09.05.2015 Цигун стволовых клеток.

Лечение рассеянного склероза 01.01.2015 Лечение рассеянного склероза
Рассеянный склероз - это полиэтиологическое заболевание часто приводящее к инвалидности. Подробнее о природе этого заболевание можно посмотреть в учебниках, я лишь отмечу, что даже в учебниках написано, что в таких странах, как Иран, Ирак, Египет – этого заболевания нет. С точки зрения китайской медицины, это заболевание холода, сырости и ветра. Поэтому логично, что в странах с сухим жарки климатом это заболевание не встречается.

Мантек Чиа о сплавление пяти элементов 04.09.2014 Мантек Чиа о сплавление пяти элементов

Слиянии Пяти Элементов мы формируем Багуа и точки сбора для балансировки и сплавления негативных эмоций, поселившихся в наших внутренних в органах. Эти энергии мы трансформируем в чистую энергию жизненной силы и формируем Жемчужину. Жемчужина используется для соединения с Силами Земли и Небес, с золотистой энергией Космических частиц. Жемчужина играет центральную роль в исцелении физического тела, а также в развитии и питании духовного и энергетического тел.

НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ ЗАМЕЧАНИЙ О ПИТАНИИ 31.08.2014 НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ ЗАМЕЧАНИЙ О ПИТАНИИ

Сейчас почти все считают себя экспертами по правильному питанию. Но часто все сводится к анализу содержащихся в еде веществ и элементов. Однако, в Китае очень важный параметр – это та энергия, которую получает человек вместе в едой. Именно поэтому в Китае преобладает быстрый способ готовки, когда тепловая обработка длится всего 3-5 минут. Или есть, наоборот, особые люда, которые готовятся многие часы.

ЗАМЕТКИ О ПИТАНИИ 29.08.2014 ЗАМЕТКИ О ПИТАНИИ

Китайцы считают, что лекарство должно быть едой, а еда должна быть лекарством. Мы только начинаем понимать, как нужно применять их лекарства, а вот про еду совсем ничего не знаем. Однако, не все так плохо. Наши рецепты, оказывается, тоже не случайны, а составлены с глубоким знанием Китайской медицины. Приготовьтесь записать рецепт очень полезного блюда. Оно помогает при: анемии, бесплодии, общем упадке сил, диабете, онкологии доброкачественной и злокачественной, вегетососудистой дистонии многих других заболеваниях. Итак, что это? Это – борщ. Но вот готовить его нужно правильно.


Наш сайт, для корректной работы, собирает техническую информацию о посетителях сайта: cookie, данные об IP-адресе, местоположении и другую. Если вы не хотите оставлять о себе эту информацию для ее дальнейшей обработки - покиньте сайт.

Вся информация собирается и обрабатывается согласно политике конфиденциальности.