Улыбка делает человека моложе и продлевает жизнь

03.01.2011

Человек, который часто улыбается, выглядит моложе своих лет, несмотря на то, что на его лице во время широкой улыбки появляется больше морщинок, заявила РИА Новости врач-косметолог, генеральный директор центра «Институт красоты» Эмма Должикова в преддверии Всемирного дня улыбки, который в 2010 году отмечается 1 октября. День улыбки во всем мире с 1999 года отмечается в первую пятницу октября. Этот праздник придумал американский художник Харви Бэлл, нарисовавший в 1963 году первый в мире «смайлик» в качестве логотипа для одной из страховых компаний. Энтузиаст праздника предполагал, что этот день непременно должен быть посвящен хорошему настроению.

Не хмурьте лоб!

«Если человек часто улыбается, у него работают соответствующие лицевые мышцы. Именно поэтому у улыбчивого человека больше видны некоторые морщинки. Например, носогубные складки становятся глубже», — рассказала Должикова. Но с другой стороны, пояснила врач, если человек часто улыбается, дефекты на его лице заметны меньше, он выглядит моложе своих лет. «Потому что в первую очередь другим людям бросается в глаза именно улыбка», — подчеркнула она. Косметолог отметила, что у злого человека появляются грубые морщинки на лбу, которые тоже сразу бросаются в глаза. «У такого человека меньше друзей и менее яркая жизнь. Веселый человек живет более полноценной жизнью», — считает Должикова.

«Страшная» улыбка

Психотерапевт Константин Ольховой уверен, что улыбка — лучший способ привлечь внимание. «Проблема только в том, что люди боятся улыбаться. Как правило, не улыбаться гораздо легче, потому что улыбаться страшно: вдруг кто-то подумает что-то не то, что ты глупенький, что тебе что-то надо», — сказал Ольховой. Между тем, если человек идет по улице и улыбается, то 80% населения воспринимает это адекватно, а половина из них улыбнется в ответ, заметил врач. Рассуждая о фальшивой улыбке, психотерапевт заметил, что отличить ее от искренней не так сложно. Достаточно посмотреть человеку в глаза. «Фальшивая улыбка — это, когда человек улыбается, как правило, только ртом. В настоящей улыбке всегда улыбаются глаза. А если глаза сосредоточены, напряжены, то стоит задуматься в искренности чувств такого человека», — сказал Ольховой.
При этом врач отметил, что фальшивая улыбка — это не всегда плохо, напомнив, что «фальшивая улыбка лучше искреннего хамства». «Или, может быть, человеку плохо и грустно, и он искренне старается этого не показать, пытается искренне улыбнуться. Тогда это вынужденная улыбка», — сказал психотерапевт. Если же человек действительно улыбается фальшиво, тогда, по мнению врача, остается только один вариант — не смотреть на первое впечатление. «Потому что человек, который настроен неблагожелательно или агрессивно, все равно выдаст себя, так или иначе. Не одним, так другим», — заметил Ольховой.

Требует жертв

Ради красивой улыбки некоторые россияне готовы пожертвовать даже своим здоровьем, рассказал РИА Новости медицинский адвокат «Лиги пациентов» Дмитрий Айвазян. Столичный врач-стоматолог уговорил 24-летнюю девушку удалить все зубы и вставить искусственные, чтобы ее улыбка была неотразимой, привел адвокат случай из своей практики. Девушка согласилась на эту сложную и ответственную операцию.
«Однако стоматолог “забыл” предупредить свою клиентку о том, что каждые девять месяцев искусственные зубы нужно полностью менять на новые, иначе они будут постепенно разрушаться», — сказал Айвазян. Стоит такая операция, по словам адвоката, 800 тысяч рублей.

Улыбайтесь на здоровье

Косметолог и психотерапевт, опрошенные РИА Новости, сошлись во мнении, что улыбчивый человек и оптимист проживет дольше пессимиста.
«Есть такая поговорка: лучший способ расслабляться — это не напрягаться. Когда человек улыбается, когда он искренне старается радоваться, минимизируется стрессовое воздействие на организм. Организм работает без дополнительных нагрузок, соответственно, жизнь продлевается и улучшается ее качество», — сказал Ольховой. «Улыбка и радость продлевают жизнь, ведь давно известно, что когда человек улыбается, в его организме выделяются гормоны радости», — заметила Должикова.


Возврат к списку

Наш сайт, для корректной работы, собирает техническую информацию о посетителях сайта: cookie, данные об IP-адресе, местоположении и другую. Если вы не хотите оставлять о себе эту информацию для ее дальнейшей обработки - покиньте сайт.

Вся информация собирается и обрабатывается согласно политике конфиденциальности.