Лин Бао на Острове град Свияжск

Лин Бао на Острове град Свияжск 17.06.2021

Лин Бао на Острове град Свияжск


Ходят легенды, что Свияжск это прототип сказочного острова Буяна, описанного Пушкиным в “Сказке о царе Салтане”. Историки тоже задаются этим вопросом, но прямых подтвержений этому не нашлось.
В середине XVI века московский царь Иван Грозный стремился покорить себе Казанское ханство, но в течение долгих лет ему это не удавалось. Было ясно, что для успешного выполнения поставленной задачи требовался серьезный опорный пункт, который мог бы стать перевалочной базой, местом для остановки ополченцев. Остров град Свияжск наилучшим образом подходил для этих целей, поскольку располагался на пересечении рек Свияги и Щуки, а поэтому с него можно было контролировать все направления.

WhatsApp Image 2021-06-16 at 13.55.36.jpeg

Однако как можно было построить крепость прямо под носом у татар? Решение было придумано и реализовано талантливым русским военным инженером Выродковым Иваном Григорьевичем. Суть была в том, что вся крепость была срублена из дерева в городе Мышкин, затем разобрана, пронумерована и сплавлена по реке Волге до острова, где и собрана прямо на Лысой горе. Все было проделано так быстро и виртуозно, что ханское войско не успело ничего предпринять. Вот так в 1551 г. в Свияжске и появилась первая русская крепость Ивана Грозного. Затем крепость стала классическим уездным городом.

WhatsApp Image 2021-06-16 at 13.55.44.jpeg

Больше фотографий в меню Галерея.

Возврат к списку

Наш сайт, для корректной работы, собирает техническую информацию о посетителях сайта: cookie, данные об IP-адресе, местоположении и другую. Если вы не хотите оставлять о себе эту информацию для ее дальнейшей обработки - покиньте сайт.

Вся информация собирается и обрабатывается согласно политике конфиденциальности.