Китайская пословица:"Сто дней без оружия, тысячу дней с копьём, и десять тысяч дней с мечом".

05.06.2019

Китайская пословица:"Сто дней без оружия, тысячу дней с копьём, и десять тысяч дней с мечом".


Особенности занятий с мечом в тайцзицюань сформировались под воздействием многих факторов. В первую очередь – это характеристики меча цзянь как оружия. Меч цзянь – относительно лёгкое и тонкое оружие, и не выдерживает прямого столкновения с более массивными видами оружия – как, например, с саблей-дао. Поэтому техники тайцзи с мечом очень точные и аккуратные, тело гибко подстраивается под движения меча. Действия оружия при этом вяжущие, коварные, полны "слушанья" и "следования". За подвижность и ловкость техники использования меча-цзянь сравнивают с филигранными приёмами каллиграфии.
Из книги Хуан Юаньсю (黃元秀) “Основы искусства владения мечом” (武當劍法大要) сказано: "......Главное в совершенствовании владения мечом то, что тело перемещается, словно странствующий дракон. Остерегайтесь остановок и застоя в движении! После долгих дней обучения тело соединится с мечом, а меч сольется с духом-шэнь. И тогда нигде, ни в каком месте не будет меча, но меч станет присутствовать повсеместно! И когда сможете осознать истинное значение этого, считайте, что уже стоите на Дао-Пути!"
練剣之要身如遊龍切忌停滯習之日久身與剣合
剣與神合於無剣處處處皆剣能知此義則近道矣

Возврат к списку

Наш сайт, для корректной работы, собирает техническую информацию о посетителях сайта: cookie, данные об IP-адресе, местоположении и другую. Если вы не хотите оставлять о себе эту информацию для ее дальнейшей обработки - покиньте сайт.

Вся информация собирается и обрабатывается согласно политике конфиденциальности.