Интервью Аверьяновой А.В. корреспонденту журнала " Лилит" Вике Лякишевой

13.03.2016 Интервью Аверьяновой А.В. корреспонденту журнала " Лилит" Вике Лякишевой

        В детстве Анна мечтала стать писателем, но после школы поступила в Университет и получила специальность физик-теоретик. Перестройка застала ее в минском НИИ ядерных проблем, но выжить на 120 рублей было немыслимо – Анна ушла в бизнес и открыла свой медицинский центр. А потом судьба забросила ее в Китай, а там древние знания даосов, целительские практики, сверхвозможности человека – и новый поворот судьбы. Теперь многие знают Анну как Лин Бао. У нее масса научных статей, пять авторских свидетельств на изобретения, регулярные семинары по психологии, даосским практикам и профилактике ряда заболеваний. Как психолог она прекрасно разбирается в людях. Поэтому наша беседа закрутилась вокруг вечной темы – женщины и мужчины.   

 

Приручи свой внутренний огонь

Сексуальная энергия – это единственная творческая энергия, которая не связана с первичными потребностями человека: накормить себя или, скажем, сбежать от опасности. В каждом человеке природой заложено желание обрести сексуального партнера – ведь без этого невозможно продолжение человеческого рода. А для этого необходимо проявить какие-то креативные способности. Однако источник сексуальной энергии, который есть в нас с рождения, по сути, как атомный реактор – им надо уметь правильно управлять, чтобы не навредить себе и окружающим. Представьте только: в одном грамме человеческого тела заложено больше энергии, чем в одном грамме солнца!

Когда древний человек впервые принес в свое жилище огонь, это было наступлением новой эры. Сначала люди огня боялись, а потом «приручили». Наша сексуальная энергия – это тот же огонь, который мы должны заставить работать на себя.

 Даже сейчас многие так боятся этого «огня», что предпочитают вообще не замечать его, чтобы, не дай Бог, чего не случилось.

 Или, к примеру, оргазм. У нас в мозгу есть особый центр, связанный с оргазмом, который должен постоянно насыщаться. Если этого не происходит, человеческий организм начинает реагировать: кто-то замещает отсутствие оргазма едой, у кого сбивается психика… Если центр оргазма у нас есть, значит, он должен работать! В этом и есть цель даосских практик – научиться правильно распоряжаться своей сексуальной энергией, заставить ее работать на собственное здоровье и долголетие, а в конечном счете даже бессмертия.

«Воспитание» энергии

Даосы считают, что при рождении каждому человеку дается определенное количество жизненной энергии, они называют эту энергию цзинь – она хранится у нас в почках. Схематично говоря, одному человека дали пять литров цзинь, другому – один. Представьте себе детей: один, не останавливаясь, бегает, скачет, а другой вялый, еле тащится. Понятно, что у того, который скачет, энергии много, он ее не экономит. А, тот, у которого один литр, все тащится, тащится – и так до 90 лет. А владелец пяти литров цзинь, прыгал-прыгал – и допрыгался до инфаркта. Это иллюстрация того, что дело не в количестве энергии, а в умении ею распоряжаться.

 

Мужчина теряет свою сексуальную энергию со спермой. Даосские монахи называют сперму «жидким мозгом» и не выбрасывают ее – ни единой капли не должно уйти на сторону. Для мужчины сохраненная сперма – это эликсир жизни.

А потеря энергии у женщины, по мнению даосов, происходит во время менструации, когда ей необходимо вновь синтезировать кровь. Даосские женщины владеют практикой уменьшения кровотечения. В их понятии норма – это всего 30-40 мл крови.

К сожалению, из-за неправильного воспитания у современной молодежи энергии цзинь немного. Например, когда на мальчиков постоянно надевают памперсы, у них сдерживается развитие яичек, а они должны формироваться свободно, не должны быть прижаты или находиться в синтетике. От этого зависит их размер и способность вырабатывать тестостерон – топливо для мужского организма.

 

Или возьмем моду. Юные девочки в любое время года носят короткие топики и джинсы с низкой талией, так что открыты почки – а это очень серьезно. Согласно  китайской медицине, холод хранится в почках до 30 лет. А почки, по той же китайской медицине – это еще и половые органы, яичники, головной, спинной и костный мозг. Если сейчас многие молодые девушки ходят с голой спиной, то в будущем это может обернуться  аднекситом,  анемией и даже мигренью. Холод,  хранимый в почках,  имеет отсроченное действие. Поэтому задача родителей учить своих детей заботиться о себе, о своем здоровье и о своем будущем потомстве. 

 

Все идет из семьи. Надо быть очень внимательными к детям в подростковый период. И когда у мальчика высокий уровень тестостерона – это и есть тот самый плацдарм, с которого стартует развитие мужчины. Его не надо таскать по врачам и корректировать отклонения в поведении – надо дать ему возможность свободно развиваться  и помогать ему направлять его энергию на его же развитие, потому что это очень важно для всей его дальнейшей мужской жизни. То же и с девочками: если она проявляет интерес к нарядам и косметике, надо поддержать и развить это в ней, сформировать вкус, научить ее разбираться в стилях одежды, правильно пользоваться косметикой, приучить не выходить из дома непричесанной – все это прекрасно развивает женские качества и формирует будущую женщину.

 

Бытует мнение, что с наступлением климакса у женщины заканчивает сексуальная жизнь. Это не так. Частично функции яичников и матки сохраняются, частично жировая прослойка начинает вырабатывать эстроген. Взрослая женщина продолжает жить нормальной жизнью в семье и даже заглядывается на симпатичных молодых людей, а это, между прочим, положительно сказывается на выработке эстрогенов. В этом смысле современным мужчинам живется немного сложнее. Потому что есть такое явление, как мужской климакс, многие медицинские журналы об этом уже написали. Если раньше в 90 лет дедушки еще даже не думали сдаваться и вовсю бегали за бабушками, то сейчас в 22 года у юноши тестостерона может быть меньше нормы. При климаксе у мужчин случаются такие же психические перепады, как у женщин. Но проблема в том, что если гинекологи есть в каждой поликлинике, андролога надо еще поискать. А если найдешь – то заставить мужчины к нему пойти. Ведь у нас считается, что у мужчины, если он настоящий мужчина, все должно работать автоматически. А ведь мужчины болеют так же, как женщины, если не чаще: они тоже недосыпают, недоедают, у них тоже может образоваться киста или опухоль… И здесь нельзя недооценивать роль женщины, которая может и должна приучать мужчину заботиться о своем здоровье.

 

 О силе женщин и слабости мужчин

Известно, что у мужчины совершенно иной, в отличии от женщины, склад ума: по природе своей он – охотник, ему надо преследовать, побеждать, для него важны точность и расчет. Кризис массу мужчин подкосил. Потому что, чтобы выжить, у мужчины должны быть женские качества, такие как адаптивность, гибкость. Представьте себе орла, который увидел с высоты своего полета зайчика. Он стал его преследовать, потом бросился на зверька – и промахнулся. А в это время его жена или подруга шла по лесу, грибочки-ягодки собирала, принесла домой да накормила семью. И если мужчине труднее что-то менять в своей жизни, так как он склонен идентифицировать себя со своей работой и положением в обществе, то кризис является для него серьезным испытанием на прочность.  У женщины, для которой ее семья, близкие, стоят на первом месте, все происходит по-другому: нет одной работы, пошла на другую. Не может вообще найти работу –­ занимается сетевым маркетингом, аутсорсинговыми услугами, в конце концов придумывает себе занятие, чтобы зарабатывать не выходя из дома.

Современный мир – это мир социальных связей. Женщина – мастерица выстраивать горизонтальные социальные связи: родственники, соседи, коллеги.  Для мужчины же важна карьера – ему надо двигаться вверх по вертикали. А таких вертикалей вокруг очень мало, да и мужчины, до них добравшиеся, больше отталкивают, чем привлекают. Получается, если мужчина хочет выжить в этом мире, он должен построить свое собственное дело, бизнес. А вот для этого ему требуются горизонтальные связи – только они помогают удержаться на плаву в социальной среде. Вывод: чтобы выжить, мужчина должен иметь какие-то женские качества.  

 

Я неустанно повторяю: женщина «иньская» только снаружи, а внутри она – «янская». В ней от природы заложен такой здоровый мужик. Да, она не может поднять бревно, метнуть копье, но благодаря своей янской внутренней сущности она выживает в самых жестких жизненных условиях. А у мужчины все наоборот: он может поднять стокилограммовую штангу, а внутри он слабый.

 

Современные психологи отмечают, что сейчас появилась тенденция к андрогинности. То есть мужчина может себя вести в определенных ситуациях, как женщина, а женщина, напротив, проявлять мужские качества, когда это требуется. Таков современный мир – и это позволяет людям выживать. Но, как только вопрос касается домашних, семейных отношений, то там роли должны четко разграничиваться. Дома женщина должна демонстрировать только свои женские качества. Это как в Японии: пусть даже муж сантехник, а жена президент компании, но когда она приходит домой, то надевает кимоно, и дома муж – это муж, а жена – это жена. Она ему и чай подает, и почитает его. Если этого не будет, то и семьи не сложится. Более того, у женщин с сильными лидерскими качествами, даже гормональный фон меняется, и они могут не забеременеть.  Любая мысль в конечном счете становится биохимическим продуктом в нашем теле. И если женщина вынуждена проявлять в профессии или личной жизни больше мужские качества,  это изменяет и ее организм.

 

В современной семье нередко происходит обмен функциями: женщина зарабатывает, а муж занимается домашним хозяйством. Ничего страшного в этом нет – так потребовала ситуация. Здорово, когда мужчина может понять и оценить, что обладает качествами, которые хороши именно для семьи, для воспитания детей. Его амбиции уравновешиваются. А жена пусть делает то, что у нее лучше получается. Она умеет зарабатывать деньги, пусть зарабатывает. При этом тыл у нее будет обеспечен.  А кроме того, она получит от любимого мужчины тепло, заботу и ласку. Собственно говоря, в отношениях мы ищем только это: тепло, заботу и ласку. Даже секс зачастую уходит на второй план.

 

Женская сила в гибкости и изменчивости. Мужчина – мастер строить планы надолго, а женщина – как вода: есть пространство – она его заполняет, нет пространства – она его не заполняет. Когда вы приходите в пустой дом – вас там ничего не греет. Но если мужчина построил каркас, женщина должна его заполнить, и в этом ее сила – быть адекватной моменту. Может так случиться, что рядом с женщиной оказывается не очень умный мужчина, который вообще не знает, как приспособиться к жизни, а женщина в этих вопросах как раз и сильна: есть ситуация – она реагирует, нет ситуации – она бездействует. Женская сила в том, что она вездесуща, опять же как вода, потому что может находиться в разных состояниях, приспосабливаться и выживать.

 

Понять и полюбить

В женских журналах любят писать, как обрести гармонию и стать успешной во всех жизненных ипостасях. Для женщины, которая ищет теплоту и заботу, это особенно важно. К сожалению, мне встречается больше женщин, которые абсолютно состоялись в профессии, но в сфере личных отношений у них неопределенность или застой.

 

Я знаю, в чем проблема. Дело в том, что мы, женщины, склонны предъявлять все свои многочисленные требования к одному-единственному человеку. Давайте сделаем упражнение: возьмите ручку и напишите все качества, которые вы бы хотели видеть в своем избраннике. Лично у меня получилось 32 качества. Теперь возьмите всех окружающих вас мужчин и оцените их по шкале от 0 до 5 согласно всем этим качествам. А потом сравните и проанализируйте, кто и для какой цели вам больше подойдет. С одним вы будете получать удовольствие от секса, с другим – от профессионального общения, кто-то станет вашим душевным другом, а кто-то – любимым компьютерщиком. Нельзя взваливать все на одного мужчину. Если женщина примет для себя такой подход, то и личная жизнь у нее наладится. Если вы научитесь принимать и любить мужчин такими, какие они есть, поверьте, они сами к вам придут. 

 

Понять и полюбить мужчину – вот мой основной совет. Мы сами раскормили нашего «внутреннего мужика» и теперь он конфликтует со всеми мужчинами, которые входят в нашу жизнь, потому что понимает: как только появится другой мужчина, ему придется исчезнуть. Поэтому он сразу же кулаки на перевес и давай уничтожать соперника. У нас в обществе сложился стереотип, что женщине надо бороться против мужчины, отстаивать свои права. Совершенно непонятно, зачем против него бороться и за что. Затюкали наших мужчин, и теперь им надо вернуть достойное место в обществе, чтобы они вновь почувствовали свою силу.

Что мы удивляемся, почему мужчины не звонят нам после первого свидания? Мы же сами их отталкиваем! Нормальному мужчине нужна нормальная женщина – мягкая, добрая, нежная, спокойная. Поэтому если вдруг случается, что современная бизнесвумен  устала, заболела, стала беззащитной и слабой – тогда она наконец встречает своего мужчину. Он же видит – «внутреннего мужика» нет. И он подходит к ней.

 

      Как-то случайно я увидела по телевизору шикарный фильм о тайском боксере, который сделал операцию по смене пола. Мне запомнилась сцена, когда уже став женщиной, бывший чемпион по боксу сидит перед зеркалом, красится и говорит своему прошлому облику, которого он видит на плакате перед собой: "Да, я знаю, ты у меня есть, и если ты мне понадобишься, я тебя позову. А пока - до свидания."  Поэтому  скажите «до свидания» своему внутреннему мужчине, если рядом с вами появляется реальный мужчина. Не питайте иллюзий, что вам удастся найти такого мужчину, который одновременно был бы удачливым охотником в делах и заботливой «домохозяйкой» в личной жизни. Полюбите его настоящего – тогда он сам раскроется.

        Ваш мужчина, как любой человек, ждет, чтобы его обняли, похвалили, сказали слова одобрения и поняли. Внутри самого большого и грозного на вид мужчины живет маленький недолюбленный мальчик, который хочет, чтобы его погладили по головке и приняли в этом мире таким, какой он есть.   А главное, почаще говорите ему волшебные слова: «Да, дорогой. Как скажешь, любимый!» Больше ничего ему не надо. Чтобы приласкать своего любимого, особенно-то не надо стараться. Тут ничего не зависит от вашей внешности или каких-то других особенных качеств. Важно, чтобы для начала вы полюбили саму себя. Именно нелюбовь к себе становится причиной всех женских проблем.

     Привлечь мужчину, на самом деле, очень просто, техник и практик хоть отбавляй.  Ну выучите вы их, примените, привлечете мужчину, а что дальше с ним делать?.. У вас должна быть какая-то перспектива, план. Вот вы познакомились, поужинали вместе, выпили вина, позанимались сексом, проснулись с утра, хорошо позавтракали, посмотрели телевизор… А дальше что? Если у вас есть понимание этого «дальше», если вы сами способны на это «дальше», тогда и все остальное сложится. Пока вы не научитесь истинно любить мужчину, давать ему свободу, личное пространство в своем жизненном пространстве (если вы пригласили его на свою «территорию»), пока вы не научитесь практике молчаливого присутствия, мужчина будет стремиться уйти от вас. 


Возврат к списку

Наш сайт, для корректной работы, собирает техническую информацию о посетителях сайта: cookie, данные об IP-адресе, местоположении и другую. Если вы не хотите оставлять о себе эту информацию для ее дальнейшей обработки - покиньте сайт.

Вся информация собирается и обрабатывается согласно политике конфиденциальности.