Статьи

А начиналось все так...

Опубликовано: 01.07.2005

Vandong.jpg18 января 1999 года получили разрешение на открытие медицинского центра. Помещение представляло собой обычную квартиру в обычной пятиэтажке, однако ремонт обошелся достаточно дорого. В марте мы поймали ободранного кота соседей алкоголиков и запустили его в помещение, которое должно было стать нашим медицинским центром. Неимоверные усилия по благоустрйству территории, воспитанию соседей и соседских детей позволили нам наконец принять первого пациента. Им стала наша лучшая подруга Татьяна Жданович - знаток и любитель литературы по эзотерике и боевым искусствам, которая известна также тем, что издавала популярный и незабвенный журнал "КЭМПО". Именно она внесла в копилку нашего успеха первый ритуальный доллар, вокруг которого все присутствовавшие при этом ведьмы совершили свой магический обряд заклинания зеленого баксика. Но этого нам было мало. Мы тут же устроили Международный семинар по массажному искусству, на котором китайские врачи-массажисты в 25-м поколении обучали нас своим секретам.

Профилактика с точки зрения китайской медицины.

В китайской медицине профилактике заболеваний отводится решающая роль, и помимо известных во всем мире правил ведения здорового образа жизни в ней существуют еще несколько принципов, которые необходимо выполнять для успешной профилактики:

1. Лечение людей, не чувствующих себя больными.
Опираясь на многовековой опыт, врач может заподозрить предрасположенность того или иного человека к какой-либо болезни или выявить заболевание на самых ранних этапах его развития. Поэтому порой путем самых простых методов лечения (назначение диеты, выработка определенных правил поведения человека, массажа и др.) возможно поддержание организма в здоровом состоянии.

2. Не забывать о существенном и несущественном в заболевании.
Врачи Древнего Китая, приступая к лечению больного обращали внимание в первую очередь на основные симптомы болезни, которые беспокоили больного, и старались лечить их. После снятия симптомов врач старался лечить «корень» заболевания и излечить его. Поэтому порой лечение продолжалось и после того, как больной уже чувствовал себя здоровым. Лечение в китайской медицине направляется на укрепление организма и профилактику возможных заболеваний.

3. Радикальное лечение.

Если слабый человек, чувствующий постоянную усталость, внезапно заболевает простудой, то лечение больного после устранения симптомов в китайской медицине направлено на устранение предрасположенности к простудным заболеваниям.

4. Лечение больного, а не болезни.
Индивидуальный подход всегда был отличительной особенностью китайской медицины и сохранился до настоящего времени.
Одним, из основных принципов лечения древней восточной медицины (кроме концепций Инь-Ян, У-син и др.) является правило «БУ-СЕ». Оно означает прибавить-отнять (синонимы «бу»: восполнить, возбудить, тонизировать; синонимы «се»: выпустить, тормозить, седатировать, рассеять).
Исходя из принципа «лечение должно идти от противного», при Ян-синдроме (полнота) следует воздействовать успокаивающе, при Инь-синдроме (пустота) необходимо возбуждать. Поэтому при патологии, сопровождающейся понижением функции (недостаточностью энергии в меридиане), следует проводить «БУ», т. е. прибавить энергию, оказать возбуждающее действие; при патологии с повышенной функцией (при избытке энергии в меридиане) нужно проводить «СЕ», т. е. отнять энергию, оказать тормозящее действие. В литературе эти два рода действия обозначаются терминами «возбуждение» и «торможение». Это основное правило применяется во всех методах лечения.
 

Диагностика организма по ушным раковинам.

Диагностика организма по ушным раковинам. Китайские специалисты считают, что любые заболевания вызывают изменения различных участков ушных раковин, значит, по органу слуха можно определить состояние своего организма. Для этого надо лишь внимательно рассмотреть свое отражение в зеркале. Одновременно нужно помнить, что на ушах расположено множество активных точек, воздействие на которые может оздоровить весь организм.

Как же правильно «использовать» свои уши? . 


Новости 133 - 135 из 135
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все
Наш сайт, для корректной работы, собирает техническую информацию о посетителях сайта: cookie, данные об IP-адресе, местоположении и другую. Если вы не хотите оставлять о себе эту информацию для ее дальнейшей обработки - покиньте сайт.

Вся информация собирается и обрабатывается согласно политике конфиденциальности.