Остров Ла Гомера или Открытая Антлантида? Исследования Лин Бао.

10.09.2017 Остров Ла Гомера или Открытая Антлантида? Исследования Лин Бао.

Загадка Атлантиды описана во множестве произведений, как приключенческих романов, так и серьёзных научных исследований. На сегодня учёными и исследователями-энтузиастами выдвинуто более 1700 гипотез о местонахождении этого загадочного материка и о причинах его бесследного исчезновения. Впрочем, не такого и бесследного. Остров Ла Гомера уникален своей эко-системой и полон загадок.

Первая загадка: куда делись светловолосые великаны (гуанчи), так изумившие первых европейцев, попавших на этот остров?

До сих пор никто не знает, откуда три тысячи лет назад там появились первые жители-поселенцы, гуанчи, — высокие белокожие голубоглазые люди с огненно-рыжими волосами. Археологи, проводившие раскопки на островах, не нашли никаких признаков того, что основное население было знакомо с мореходством. Гуанчи — единственный народ в мире, не имевший даже примитивного флота. При этом они были отличными пловцами и могли плавать от одного острова архипелага до другого, как амфибии. Слово «гуанчи» означает — «дети вулкана», и в древних легендах можно встретить упоминания о том, что люди племени вышли из недр огнедышащей горы Тенерифе — самого высокого вулкана Канарских островов. 



Вторая загадка: Язык гуанчей. Гуанчи Канар, в особенности острова ла Гомера могли переговариваться между собой на расстоянии 15 км , и это были не какие-то условные сигналы, а что не на есть разговорный язык. Гуанчи исчезли,но их язык свиста ( "сильбо Гомера") жив до сих пор.


Первые мореплаватели были поражены языком, с помощью которого гуанчи общались друг с другом. Находясь рядом, люди просто беззвучно шевелили губами и при этом прекрасно понимали друг друга. Завоеватель островов нормандец Жан де Бетанкур записал в одном из своих дневников: «Гомера (один из островов Канарского архипелага) — родина высоких людей, которые владеют самым замечательным из всех языков. Они говорят губами, как если бы у них не было языка.  У этих людей существует легенда о том, что в наказание за какую-то вину вождь приказал отрезать им языки. Судя по тому как они разговаривают, в эту легенду можно верить«. 
Кроме своего удивительного «свистящего» языка, гуанчи прославились тем, что разводили огромных собак бардино. У псов были большие выпученные глаза и злобный нрав. Они прекрасно защищали скот своих хозяев от посягательств недоброжелательных соседей. 

Третья загадка: На Канарских островах, население которых находилось на неолитической стадии развития, исследователи обнаружили в наскальных изображениях следы письменности. По начертанию эти письмена сходны с западно-сахарскими. Некоторые исследователи сравнивают их с древне-ливийским, финикийским и нубийским письмом.

От гуанчей остались наскальные рисунки с надписями, не расшифрованными до сих пор. Некоторые из них похожи на буквы, другие напоминают геометрические фигуры. В тот момент, когда к Канарам причалили суда европейцев, гуанчи находились на неолитической стадии развития. Наличие письменности у народа в пору неолита — явление небывалое! Современные ученые считают, что возраст наскальных надписей на Канарских островах — две тысячи лет! 

800px-Belmaco_z12(580p).jpg

428574_original(580p).jpg

Четвертая загадка: Гуанчи — один из народов, — делавших из своих покойников мумии. Эллиот Смит в книге «Миграция ранних культур» пишет: «Когда человек умирает, гуанчи относят его в пещеру, кладут на плоский камень и вскрывают, после чего вынимают внутренности, а тело промывают изнутри соленой водой, смазывают смесью из овечьего жира, сосновой смолы и измельченной пемзы. Подготовленное таким образом тело высушивают на солнце в течение 15 дней и, когда оно становится почти невесомым, заворачивают в овечьи шкуры, перетягивают кожаными ремнями, а затем помещают в пещеры, находящиеся рядом с жилыми помещениями. 

Пятая загадка: сохранилась уникальная эко-система. Лавровый лес лаурисильва на ла Гомера вызывает длинный ряд магически-фантазийных ассоциаций в человеке с хоть сколько-то развитым воображением. Туман, доисторические деревья, переплетающие ветки над твоей головой подобно своду загадочного лесного собора, гирлянды сочно-зелёного мха, свисающие с них, Лесу лаурисильва несколько тысячелетий; он появился в те времена, когда на Земле ещё не было людей. Сегодня этот редчайший реликтовый лес внесён ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия.

66fa5a0ac211214fa35eb2a1993541af.jpg

Постояли под раскидистыми одуванчиками, сфоткались!)))))))

94(580p).jpg

GarajonayNationalpark_Lorbeerwald(580p).jpg

Шестая загадка:  Еще одну загадку хранят Канарские острова, это пирамиды. Кто и когда их построил, точно ни кто не знает, но они и сейчас украшают своим величием остров. Прямоугольные пирамиды, очень похожи на пирамиды древних майя. Под одной из таких пирамид, была обустроена резиденция древних правителей острова.

at-84(580p).JPG


Гуанчи давно исчезли с лица земли. Их язык постепенно уходит в небытие, надписи так и не расшифрованы, многое в их истории остается непонятным. Но современные жители острова ла Гомера считают, что кровь древних гуанчей до сих пор течет в их жилах. «Настоящие канарцы — те, чьи предки жили здесь не меньше пятисот лет, — говорят они ученым. — А если вы встретите на островах высокого рыжеволосого человека с голубыми глазами, то не сомневайтесь — перед вами истинный гуанч».

Возврат к списку

Наш сайт, для корректной работы, собирает техническую информацию о посетителях сайта: cookie, данные об IP-адресе, местоположении и другую. Если вы не хотите оставлять о себе эту информацию для ее дальнейшей обработки - покиньте сайт.

Вся информация собирается и обрабатывается согласно политике конфиденциальности.